Страсбург

Страсбург называют столицей Европы - с 1992 года в Страсбурге проводятся собрания Европейского парламента. Но Страсбург - это еще и один из крупнейших европейских центров высшего образования. Трудно найти человека, который не мечтал бы получить высшее образование именно в Страсбурге.

Немного истории Страсбурга

Приграничный с Германией город Страсбург возник на месте кельтского поселения. Здесь с давних времен пересекались торговые пути, ведущие с севера на юг (от Средиземного моря в северную Европу), с дорогами, связывающими восток с западом. Долгое время городом управляли епископы, которые положили начало строительства собора. Ими же была утверждена городская печать с изображением богоматери с распростертыми руками.

В 1332 году представители ремесленных гильдий создали городской совет, избрали его главу – «аммейстера» и приняли конституцию, которая с небольшими изменениями действовала до Революции. Жителям Страсбурга, всегда поддерживающим идеи реформации, был присущ довольно высокий уровень образования - еще в 1538 году в Страсбурге была основана Высшая школа, впоследствии преобразованная в Университет. В 1678 году Страсбург стал столицей провинции Эльзас, присоединенной в 1681 году к Франции.

Во время франко-прусской войны 1870-1871 годов город был оккупирован немцами, и до 1918 года являлся столицей Имперской земли Эльзас – Лотарингия. Но после отречения Вильгельма II в 1918 году Страсбург был возвращен Франции. Во Второй Мировой войне город опять оккупировали немецкие войска - оккупация длилась долгие 4 года, до 1944 года.

В 1949 году в Страсбурге, пережившем такую бурную трагическую историю, обосновался Совет Европы. Он объединил 41 европейское государство и стал главным органом во всей европейской структуре. При Совете Европы были созданы Комиссия по правам человека и Европейский парламент, ставшие важнейшими организациями в общеевропейской политике.

Основные достопримечательности Страсбурга

Жемчужиной европейской готики называют Страсбургский Кафедральный собор. Он строился почти 300 лет (1176-1439), и , имея высоту 142 метра, считался самым высоким собором в средневековой Европе. Виктор Гюго назвал Собор "чудом величия и изящества". Не поддаются описанию главные шедевры Собора - «Столб Ангелов», Астрономические часы с движущимися фигурками XVI века. А копии фигур «Церкви» и «Синагоги» с Южного портала известны как шедевры скульптуры XIII века.

На Соборной площади, расположенной в самой высокой точке Страсбурга на высоте 144 метра над уровнем моря, находится Дом Каммерзеля – самый большой и красивый из всех фахверковых построек Страсбурга. На 75 окнах с резными обрамлениями, украшающих фасад здания, изображены библейские и мифические персонажи, а также знаки Зодиака, пять чувств и известные музыканты. Сейчас здесь открыт ресторан.

Рядом с Соборной площадью расположена площадь Гутенберга, названная в честь знаменитого земляка, создавшего первый в Европе печатный станок. А еще дальше находится квартал под названием “Маленькая Франция” - одна из самых живописных частей города. Она изрезана сетью каналов, и застроена средневековыми домами с островерхими крышами. Когда-то здесь находился госпиталь, в котором лечили «французскую болезнь» (сифилис). Болезнь занесли сюда в конце XVI века солдаты армии Франциска I.

Образцом немецкой архитектуры конца ХIX века является университетский дворец, построенный в 1884 году архитектором Отто Вартом из Карлсруэ, и напоминающий итальянские дворцы эпохи Возрождения. В Университете Луи Пастера, признанным по качеству образования одним из лучших в Европе, ежегодно обучается более 16 000 студентов. В нем работают около 1400 ученых-исследователей и 1700 инженеров. На фасаде здания Университета изображены всемирно известные знаменитости от Лейбница до Канта.

Четырехугольные очертания величественного сооружения из розового песчаника, стекла и стали, в котором работает Европейский Совет, невозможно ни с чем спутать. У фасада этого дворца развеваются флаги стран-членов Европейского совета, учрежденного в 1949 году. А в нескольких шагах от Европейского дворца находится здание Европейского Парламента, величественно изогнутый прозрачный фасад которого воспроизводит своим контуром изгиб берегов Или и Марнско-Рейнского канала. На огромной площади объединены шесть строений с примыкающим водным пространством, набережными, зелеными насаждениями и пешеходными галереями.

В Страсбурге множество музеев, и среди них мировой известностью пользуется Музей собора Нотр-Дам. Самый знаменитый экспонат в коллекции музея – «Голова Христа». Эта часть витража с изображением Иисуса, привезенная с Висамбура, что на севере Эльзаса, датирована XI веком, и считается самым старым из сохранившихся во Франции витражей. Кроме того, здесь можно увидеть подлинники статуй, ранее украшавших южный портал собора, - «Синагога» (женщина со связанными глазами, аллегория иудаизма), «Церковь» (аллегория христианства) и композицию «Искуситель и Девы разумные и неразумные». Все эти композиции датируются 1230 годом.

Будем рады ответить на Ваши вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования